RMN Newsletter es una revista bianual del departamento de Filosofía, Historia, Cultura y Estudios artísticos de la Universidad de Helsinki. El propósito principal de la revista es el de construir un lugar donde poder compartir información y discutir acerca de temas comunes que interesen a investigadores de distintas áreas. Estos temas van desde el interés por las distintas manifestaciones de la cultura en diferentes periodos históricos hasta el análisis de las limitaciones de los investigadores al comparar tradiciones de periodos históricos ampliamente documentados (siglos XIX-XX) y tradiciones de periodos mucho más antiguos, de los que apenas se conserva información.

Podéis consultar toda esta información mucho más detallada en su página web.

El número especial del que hoy nos hacemos eco lleva por título Between Text and Practice. Mythology, Religion and Research y en él podemos leer artículos como "Reflections on Text and Practices in Mythology Religion and Research", de Frog y Karina Lukin; "Picturing the Otherworld: Imagination in the Study of Oral Poetry", de Lotte Tarkka; "Folklore and Mythology Catalogue: Its Lay-Out and Potential for Research", de Yuri E. Berezkin o "Baptizing Soviet Children in Contemporary Rural Narratives", de Nadezhda Rychkova. Haciendo click en el siguiente botón podéis leer y descargaros el número completo de la revista:

Leer el número especial de RMN Newsletter

Para los que os interese publicar en la revista, no olvidéis echarle un vistazo al call for papers en la página 150, donde se describen los requisitos que deben tener las contribuciones de la revista.

Pin It on Pinterest

Share This