Ayudas generales

Bases

1. Objeto

Asteria, Asociación internacional de mitocrítica, convoca ayudas generales destinadas al desarrollo de proyectos culturales directamente centrados en la mitocrítica o su divulgación, como, por ejemplo, viajes, exposiciones, certámenes, ediciones, conferencias, congresos, divulgación de las actividades de la Asociación, etc.

2. Beneficiarios

Personas físicas o jurídicas, sin atención a su nacionalidad, lugar de residencia, etc., que sean miembros de Asteria.

3. Cuantía

La cantidad máxima será de 2.500€.

4. Solicitud

Mediante escrito dirigido a la Secretaría de Asteria (asteriamyth.sec@gmail.com), en dos plazos:

  • Del 1 al 15 de diciembre
  • Del 1 al 15 de mayo

Se especificarán, en un máximo de tres páginas, los siguientes aspectos:

  • Proyecto detallado y preciso, incluyendo plazos de ejecución
  • Beneficios concretos para la Asociación
  • Cantidad solicitada y procedimiento preferible de abono
  • Otras ayudas solicitadas y/u obtenidas

5. Concesión

La Junta de dirección de Asteria, previa deliberación, comunicará a los interesados la decisión, que será inapelable.

6. Obligaciones y mención

El beneficiario dirigirá a la Asociación, en un plazo de quince días naturales desde la comunicación de la concesión, un escrito firmado en el que acepta el cumplimiento de estas bases, cuyo no cumplimiento supondrá la denegación o, en su caso, la devolución de la ayuda.

El beneficiario tendrá a la Asociación al corriente de cuantas circunstancias ―directamente relacionadas con el proyecto subvencionado y la ayuda― sean de interés para la Asociación. Asimismo, deberá hacer mención explícita, en lugar visible, de la ayuda aportada por la Asociación.

Pin It on Pinterest