Ayudas generales

Bases

1. Objeto

Asteria, Asociación internacional de mitocrítica, convoca ayudas generales destinadas al desarrollo de proyectos culturales directamente centrados en la mitocrítica o su divulgación, como, por ejemplo, viajes, exposiciones, certámenes, ediciones, conferencias, congresos, divulgación de las actividades de la Asociación, etc. No se otorgarán ayudas para publicar en revistas científicas de pago.

2. Beneficiarios

Personas físicas o jurídicas, sin atención a su nacionalidad, lugar de residencia, etc., que sean miembros de Asteria. Se requerirán 3 años de pertenencia a Asteria para poder cursar solicitudes.

3. Cuantía

La cantidad máxima será de 2.500€.

4. Solicitud

Mediante escrito dirigido a la Secretaría de Asteria (asteriamyth.sec@gmail.com), en dos plazos:

  • Del 1 al 15 de diciembre
  • Del 1 al 15 de mayo

Se especificarán, en un máximo de dos páginas, los siguientes aspectos:

  • Proyecto detallado y preciso, incluyendo plazos de ejecución
  • Beneficios concretos para la Asociación
  • Cantidad solicitada y procedimiento preferible de abono
  • Otras ayudas solicitadas y/u obtenidas
  • Presupuesto detallado de toda la acción

5. Concesión

La Junta de dirección de Asteria, previa deliberación, comunicará a los interesados la decisión, que será inapelable.

6. Obligaciones y mención

La persona beneficiaria dirigirá a la Asociación, en un plazo de quince días naturales desde la comunicación de la concesión, un escrito firmado aceptando el cumplimiento de estas bases. En caso de no cumplirlas, se denegará la ayuda o se reclamará su devolución.

El beneficiario tendrá a la Asociación al corriente de cuantas circunstancias ―directamente relacionadas con el proyecto subvencionado y la ayuda― sean de interés para la Asociación. Asimismo, deberá hacer mención explícita, en lugar visible, de la ayuda aportada por la Asociación e incluir, en caso de que el objeto de la ayuda incluya material gráfico, el logo de Asteria.